Subasta 1007, Lote # 32 VIRGEN DOLOROSA ÓLEO SOBRE TELA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 88 x 68 cm Prefigurada desde el Antiguo Testamento en mujeres como Agar y el sufrimiento por su hijo Ismael, la imagen de la virgen dolorosa, "mártir entre los mártires", constituyó una de las devociones más populares del Virreinato Novohispano. Dentro de sus muchas representaciones se encuentran aquellas donde se exalta el corazón adolorido de la madre de Cristo. En el caso de la representación de los siete dolores de María, es preciso señalar que cada daga alude a un acontecimiento en particular de su vida: La profecía de Simeón, la huida a Egipto, El niño Jesús perdido y hallado en el templo, el encuentro con Jesús camino del Calvario, la crucifixión de Cristo, su muerte y finalmente su soledad. Estimado $40,000-60,000